Transmisión en Vivo Noticias Mundial de Fútbol Rusia 2018



Nuevamente estamos a puertas de celebrar el evento deportivo más grande de todos los tiempos, la Copa Mundial de Fútbol, esta vez, en Rusia. Mañana, 14 de junio, se estará llevando a cabo la Ceremonia de Apertura del Mundial Rusia 2018; y, si lo que buscas es conocer los detalles sobre esta fiesta deportiva, aquí se los muestro:
Mundial Rusia 2018
Se realizará la ceremonia de inauguración a partir de las 9:00 a.m. (Hora Peruana), con un show, que según la FIFA estará presente el cantante británico Robbie Williams y Ronaldo, ex campeón con el seleccionado de Brasil en 2002.
Este 14 de junio, en el Estadio Luzhniki, el equipo anfitrión y el de Arabia Saudita serán los primeros en enfrentarse.
Estos son los horarios en otros países:
·         Colombia - 9:00 a.m.
·         Ecuador - 9:00 a.m.
·         Argentina - 11:00 a.m.
·         Chile - 11:00 a.m.
·         México - 9:00 a.m.
·         España - 16:00 p.m.
·         Uruguay - 11:00 a.m.
·         Brasil (Río de Janeiro) - 11:00 a.m.
·         Costa Rica - 8:00 a.m.
·         Estados Unidos (Miami) - 10:00 a.m.
Rusia 2018 - Paolo Guerrero
El 1 de diciembre pasado se hizo el sorteo de la fase de grupos del Mundial Rusia 2018. El equipo anfitrión está a la cabeza de serie del grupo A por condición de dueño de casa. La Selección Peruana quedo situada en el Grupo C, y estará jugando por quinta vez en una Copa Mundial.

Fixture y calendario de Rusia 2018
Grupos del Mundial Rusia 2018

Grupo A
1. Rusia
2. Arabia Saudita
3. Egipto
4. Uruguay

Rusia vs. Arabia Saudita
Fecha: jueves 14 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Luzhnikí (Moscú)

Egipto vs. Uruguay
Fecha: viernes 15 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Ekatarimburgo Arena.

Rusia vs. Egipto
Fecha: martes 19 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: San Petersburgo

Uruguay vs Arabia Saudita
Fecha: miércoles 20 de junio.
Hora: 10 p.m.
Estadio: Rostov del Don

Uruguay vs Rusia
Fecha: lunes 25 de junio.
Hora; 9 a.m.
Estadio: Samará

Arabia Saudita vs Egipto
Fecha: lunes 25 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Volgogrado

Grupo B
1. Portugal
2. España
3. Marruecos
4. Irán

Portugal vs. España
Fecha: viernes 15 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Estadio Fisht

Marruecos vs. Irán
Fecha: viernes 15 de junio.
Hora:10 a.m.
Estadio: Estadio de San Petersburgo

Portugal vs. Marruecos
Fecha: miércoles 20 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Moscú Luzhniki

Irán vs España
Fecha: miércoles 20 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kazán

Irán vs Portugal
Fecha: lunes 25 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Saransk

España vs Marruecos
Fecha: lunes 25 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kaliningrado

Grupo C
1. Francia
2. Australia
3. Perú
4. Dinamarca

Francia vs Australia
Fecha: sábado 16 de junio.
Hora: 5 a.m.
Estadio: Moscú

Perú vs Dinamarca
Fecha: sábado 16 de junio.
Hora: 11 a.m.
Estadio: Saransk
Francia vs Perú
Fecha: jueves 21 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Ekaterimburgo

Dinamarca vs Australia
Fecha: jueves 21 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Samara

Dinamarca vs Francia
Fecha: martes 26 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Moscú Luzhniki

Australia vs Perú
Fecha: martes 26 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Sochi

Grupo D
1. Argentina
2. Islandia
3. Croacia
4. Nigeria

Argentina vs Islandia
Fecha: sábado 16 de junio.
Hora: 8 a.m.
Estadio: Moscú Spartak

Croacia vs Nigeria
Fecha: sábado 16 de junio.
Hora: 2 p.m.
Estadio: Kaliningrado

Argentina vs Croacia
Fecha: jueves 21 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Nizhni Novgorod

Nigeria vs Islandia
Fecha: viernes 22 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Volgogrado

Argentina vs Nigeria
Fecha: martes 26 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: San Petersburgo

Islandia vs Croacia
Fecha: martes 26 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Rostov del Don

Grupo E
1. Brasil
2. Suiza
3. Costa Rica
4. Serbia

Costa Rica vs Serbia
Fecha: domingo 17 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Samara

Brasil vs Suiza
Fecha: domingo 17 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Rostov del Don

Brasil vs Costa Rica
Fecha: viernes 22 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: San Petersburgo

Serbia vs Suiza
Fecha: viernes 22 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kaliningrado

Serbia vs Brasil
Fecha: miércoles 27 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Moscú Spartak

Suiza vs Costa Rica
Fecha: miércoles 27 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Nizhni Novgorod

Grupo F
1. Alemania
2. México
3. Suecia
4. Corea del Sur

Alemania vs México
Fecha: domingo 17 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Moscú Luzhniki

Suecia vs Corea del Sur
Fecha: lunes 18 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Nizhni Novgorod

Alemania vs Suecia
Fecha: sábado 23 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Sochi
Corea del Sur vs México
Fecha: sábado 23 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Rostov del Don

México vs Suecia
Fecha: miércoles 27 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Ekaterimburgo

Corea del Sur vs Alemania
Fecha: miércoles 27 de junio
Hora: 9 a.m.
Estadio: Kazán

Grupo G
1. Bélgica
2. Panamá
3. Túnez
4. Inglaterra

Bélgica vs Panamá
Fecha: lunes 18 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Sochi

Túnez vs Inglaterra
Fecha: lunes 18 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Volgogrado

Bélgica vs Túnez
Fecha: sábado 23 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Moscú Spartak

Inglaterra vs Panamá
Fecha: domingo 24 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Nizhni Novgorod

Inglaterra vs Bélgica
Fecha: jueves 28 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kaliningrado

Panamá vs Túnez
Fecha: jueves 28 de junio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Saransk

Grupo H
1. Polonia
2. Senegal
3. Colombia
4. Japón
Polonia vs Senegal
Fecha: martes 19 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Moscú Spartak

Colombia vs Japón
Fecha: martes 19 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: saransk

Japón vs Senegal
Fecha: domingo 24 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Ekaterimburgo

Polonia vs Colombia
Fecha: domingo 24 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kazán

Senegal vs Colombia
Fecha: jueves 28 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Samara

Japón vs Polonia
Fecha: jueves 28 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Volgogrado

Octavos de final
(49) 1A vs. 2B
Fecha: sábado 30 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Sochi

(50) 1C vs. 2D
Fecha: sábado 30 de junio
Hora: 9 a.m.
Estadio: Kazán

(51) 1B vs. 2A
Fecha: domingo 1 de julio
Hora: 9 p.m.
Estadio: Moscú

(52) 1D vs. 2C
Fecha: domingo 1 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Nizhny Novgorod

(53) 1E vs. 2F
Fecha: lunes 2 de julio
Hora: 9 a.m.
Estadio: Samara

(54) 1G vs. 2H
Fecha: lunes 2 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Roston on Don

(55) 1F vs. 2E
Fecha: martes 3 de julio
Hora: 9 a.m.
Estadio: San Petersburgo

(56) 1H vs. 2G
Fecha: martes 3 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Moscú

Cuartos de final
(57) Ganador del 49 vs. Ganador del 50
Fecha: viernes 6 de julio
Hora: 9 a.m.
Estadio: Nizhny Novgord

(58) Ganador del 53 vs. Ganador del 54
Fecha: viernes 6 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kazán

(59) Ganador del 51 vs. Ganador del 52
Fecha: sábado 7 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Sochi

(60) Ganador del 55 vs. Ganador del 56
Fecha: sábado 7 de julio
Hora: 9 a.m.
Estadio: Samará

Semifinales
(61) Ganador del 57 vs. Ganador del 58
Fecha: martes 10 julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: San Petersburgo

(62) Ganador del 59 vs. Ganador del 60
Fecha: miércoles 11 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Moscú

Tercer puesto
(63) Perdedor del  61 vs. Perdedor del 62
Fecha: sábado 14 de julio
Hora: 9 a.m.
Estadio: San Petersburgo

FINAL
(64) Ganador del 61 vs. Ganador del 62
Fecha: domingo 15 de julio
Hora: 10 a.m.
Fecha: Moscú

En Perú, los canales autorizados para la transmisión la Copa del Mundo son Latina y DIRECTV Sports; a través de la radio será por RPP Noticias. México transmitirá por SKY México, Televisa Deportes, Televisa y TV Azteca. En España podrás verlo por medio de las señales de Mediaset España: Telecinco, Cuatro, Be Mad.

Fuentes:

0 huellas:

Publicar un comentario

Deja tu huella y sabré que alguien pasó por aquí...


No se publicarán comentarios fuera de la temática del blog, ni mensajes que sólo tengan como interés hacer publicidad, o que contengan agresiones o insultos de cualquier tipo.
Además, no es necesario que escribas el mismo comentario; éste será aceptado o rechazado una vez sea revisado:

Videos de Me Escapé de Casa

Síganme

Recibe mis posts a tu e-mail:

Enviado por FeedBurner

YouTube Facebook Twitter Vimeo Flickr Feeds Google Earth